В Комплексном Центре социального обслуживания населения Нижнеломовского района работает социальный пункт проката средств реабилитации, предметов медицинского и хозяйственного назначения
Общество 02.07.2020
Количество людей, имеющих серьезные ограничения жизнедеятельности и проблемы со здоровьем, к сожалению, с годами не сокращается.
Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходится приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям в связи с инвалидностью или болезнью.
В связи с чем, одним из важных направлений социальной работы с гражданами, независимо от возраста, наличия инвалидности, но нуждающихся по состоянию здоровья в средствах реабилитации, является обеспечение их необходимыми в зависимости от здоровья средствами.
С марта 2009 года специалисты нашего учреждения оказывают содействие в обеспечении граждан, нуждающихся во временном пользовании средствами реабилитации, предметами медицинского и хозяйственного назначения через социальный пункт проката средств реабилитации, предметов медицинского и хозяйственного назначения.
Как показала практика, наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения, как на улице, так и дома: костыли, инвалидные коляски, ходунки, трости.
Предметы пункта проката выдаются во временное пользование на основании личного заявления гражданина или его законного представителя и договора о предоставлении услуг проката.
За 6 месяцев 2020года в социальный пункт проката обратилось 21 человек.
С гражданами, получившими технические средства реабилитации, проводятся консультации и обучение пользованию техническими средствами
Для того, чтобы поддержать пожилых людей в хорошей физической форме планируется приобретение палок для занятия скандинавской ходьбой.