В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в МБОУ СОШ с.Верхний Ломов им. И.И.Привалова прошло ряд мероприятий
Образование 22.11.2021

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в МБОУ СОШ с.Верхний Ломов им. И.И.Привалова прошло ряд мероприятий, в которых учащиеся познакомились со своими правами.

Среди учеников 1-4 классов был организован конкурс рисунков «Я рисую свои права». Данное мероприятие позволило ребятам, используя художественные образы, отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Для учащихся 7 классов была организована викторина «Знаешь ли ты свои права», что позволило подготовить обучающихся к восприятию ключевых положений Конституции Российской Федерации как документа, определяющего права, свободы и обязанности граждан РФ; познакомить обучающихся с содержанием и структурой Конституции Российской Федерации; привить уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации.

В 8-10 классах была проведена беседа «Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних», где ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

Учащиеся 5-6 классов приняли участие в беседе с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в ходе которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

Таким образом, проведенные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволили сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в сфере права.