Образование 22.11.2021
Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Логическим завершением на пути к Победе стал Нюрнбергский процесс. 1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала, осудивший главных военных преступников. Нередко его называют "Судом истории". Это был не только один из самых крупных судебных процессов, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.
В период с 15 по 19 ноября в МБОУ СОШ с.Верхний Ломов им И. И. Привалова прошли тематические уроки для учащихся 9- 11 классов, посвященные началу Нюрнбергского процесса. Цель урока - расширение знаний старшеклассников о Нюрнбергском процессе, уяснение его международной роли и становление международного гуманитарного права. Ребята узнали о Нюрнбергском процессе, на котором были вынесены обвинения главным нацистским преступникам, участвовавших в преступлениях против мира, человечества и в военных преступлениях. На слайдовой презентации были представлены фотоматериалы и фото документы, подтверждающие весь ужас событий 75-летней давности. Ребята по итогам урока, сделали вывод о том, что итоги Нюрнбергского процесса призывают к бдительности всех, кто не хочет повторения кровавой трагедии минувшей войны, кто борется за сохранение мира.