Для учащихся МБОУ СОШ села Верхний Ломов им. И.И. Привалова прошёл литературно – исторический час «О вере, жизни и подвигах Александра Невского»
Культура 16.09.2021

В рамках празднования 800- летия со дня рождения князя Александра Невского, для учащихся средней школы села Верхний Ломов прошёл литературно – исторический час «О вере, жизни и подвигах Александра Невского»

Защитники Отчизны все века

Святую Русь от недруга хранили.

И, если враг напал издалека,

То его гнали, били и громили.

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину.

Наша страна, огромная, богатая на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, т. к. их встречали мужественные русские воины , богатыри, защитники.

Одним из таких защитников является древнерусский князь Александр Невский. Великий и талантливый полководец, мудрый правитель и миротворец, защитник своего Отечества.

В начале мероприятия ребята познакомились с биографией великого полководца, был показан мультфильм «Святый благоверный князь Александр Невский», ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря , а затем активно отвечали на вопросы викторины . Используя электронную презентацию учащиеся смогли увидеть иконы, с изображением Благоверного святого князя . Он является одним из самых любимых и почитаемых покровителей российских воинов. Имя Александра Невского, защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Ребята не только с интересом слушали историю подвигов Александра Невского, но и показали свои знания в конкурсе «Вопрос – ответ» о защитном снаряжении и об оружии воинов в древней Руси.