«Русский солдат умом и силой богат!»
Культура 19.02.2021

18 февраля для учащихся 5 «А» класса средней школы с. Верхний Ломов состоялся познавательно-игровой урок «Русский солдат умом и силой богат!» посвященный Дню защитника Отечества. В начале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, побеседовали о том, что 23 февраля - праздник всех мужчин, праздник мужества, храбрости и смелости. И даже маленький мальчик может быть защитником, должен уметь защитить не только себя, но и девочек и тех, кто мал, слаб и беззащитен. Русским людям всегда была свойственна любовь к родному краю, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество от врагов. Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам пришлось пройти испытания в следующих конкурсах: «Представление команд», «Перетяни канат», «У солдата выходной, пуговицы в ряд», «Каша из топора», «Самый смекалистый», «Солдат умом богат», «Секретная шифровка» и «Маскировка». Разделившись на две команды «Добрыни» и «Муромцы», мальчики с азартом принялись за выполнение заданий. А девочки были не только строгим жюри, но и не остались в стороне и приняли участие в конкурсе «Перевяжи раненого». Приняв участие в разных состязаниях, ребята поняли, что к Армии готовиться нужно уже сейчас, занимаясь спортом, чтобы быть сильными, смелыми и ловкими. И, конечно же, когда они вырастут, будут достойными защитниками Отечества. Ну, а пока, как настоящие герои получили свои поздравления от девочек.