Главная » Кадастровая палата информирует:

Кадастровая палата информирует:

13.09.2018 09:01 (Опубликовано)

Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги

Каждый гражданин в тот или иной момент своей жизни сталкивается с  оформлением недвижимости в собственность. Это может быть покупка, продажа, дарение или вступление в наследство.

При совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение. Иногда правообладателям требуется хорошее знание законодательства, своих прав и обязанностей, так как даже незначительная ошибка при оформлении документов и сделок может обернуться серьезными неприятностями. Консультация имеет смысл только в том случае, если вы полностью доверяете тому, к кому обратились за советом.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области - это государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости. С июля 2017 года Кадастровая палата оказывает всем заинтересованным лицам консультационные услуги по вопросам, касающимся операций с недвижимостью, в том числе по составлению договоров в простой письменной форме.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 и задать вопросы по единому справочному номеру 8 (8412) 258-248.

Лесная амнистия

В Российской Федерации насчитывается более 377 тыс. земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом. Расхождение по суммарной площади земельных участков в лесфонде, сведения о которых содержатся в лесном реестре и реестре недвижимости, по мнению экспертов, составляет около 400 млн га.

Именно с этой проблемой и призвана бороться «лесная амнистия». Основной целью «лесной амнистии» является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.

Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления.

Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии).

Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

18.09.2018 14:13 ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПОЛУЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ АДМИНИСТРАЦИЕЙ НИЖНЕЛОМОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА:
17.09.2018 09:55 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
17.09.2018 09:52 Представители Верхнеломовского сельсовета приняли участие в праздничном мероприятии, посвященного Дню района
14.09.2018 09:29 Исполняющий обязанности главы администрации Верхнеломовского сельсовета Владимир Толстунов принял участие в совещании Нижнеломовского района по готовности объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2018-2019гг.
13.09.2018 09:01 Кадастровая палата информирует:
13.09.2018 08:56 «В путешествие по родному краю отправляясь» в рамках 90-летия со дня образования Нижнеломовского района
12.09.2018 13:55 Действие программы льготного автокредитования продлено до 2020 года
12.09.2018 08:50 Экскурсия «Здравствуй книжная страна»
10.09.2018 13:17 Прокуратура Нижнеломовского района информирует: Правительством разрешено использование предоставляемых молодым семьям наприобретение жилья социальных выплат для участия в долевом строительстве
7.09.2018 14:41 Нижнеломовская межрайонная прокуратура информирует: