Главная » Кадастровая палата информирует:

Кадастровая палата информирует:

13.09.2018 09:01 (Опубликовано)

Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги

Каждый гражданин в тот или иной момент своей жизни сталкивается с  оформлением недвижимости в собственность. Это может быть покупка, продажа, дарение или вступление в наследство.

При совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение. Иногда правообладателям требуется хорошее знание законодательства, своих прав и обязанностей, так как даже незначительная ошибка при оформлении документов и сделок может обернуться серьезными неприятностями. Консультация имеет смысл только в том случае, если вы полностью доверяете тому, к кому обратились за советом.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области - это государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости. С июля 2017 года Кадастровая палата оказывает всем заинтересованным лицам консультационные услуги по вопросам, касающимся операций с недвижимостью, в том числе по составлению договоров в простой письменной форме.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 и задать вопросы по единому справочному номеру 8 (8412) 258-248.

Лесная амнистия

В Российской Федерации насчитывается более 377 тыс. земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом. Расхождение по суммарной площади земельных участков в лесфонде, сведения о которых содержатся в лесном реестре и реестре недвижимости, по мнению экспертов, составляет около 400 млн га.

Именно с этой проблемой и призвана бороться «лесная амнистия». Основной целью «лесной амнистии» является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.

Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления.

Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии).

Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

22.01.2019 15:15 «900 дней мужества Блокадного Ленинграда».
22.01.2019 14:50 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует
21.01.2019 14:46 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует
18.01.2019 14:26 Администрация Верхнеломовского сельсовета о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования
18.01.2019 14:22 На территории Верхнеломовского сельсовета проведена расчистка автодорог
17.01.2019 14:24 Межрайонная ИФНС России №6 по Пензенской области информирует
14.01.2019 11:38 Поликлинику ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» снова посетят пензенские специалисты
14.01.2019 11:34 О надбавке к пенсии сельским жителям
11.01.2019 08:33 «Чудо рядом вот оно, книгой мы зовём его»
10.01.2019 10:57 Уважаемые жители Верхнеломовского сельсовета !