Главная » Нижнеломовская межрайонная прокуратура разъясняет:

Нижнеломовская межрайонная прокуратура разъясняет:

25.06.2018 10:30 (Опубликовано)

Введена уголовная ответственность за склонение детей к суициду

В целях предупреждения неправомерных действий в отношении детей в Уголовный кодекс Российской Федерации введены новые статьи – 110.1, 110.2, 151.2, а статья 110 – принята в новой редакции.

Так, уголовное наказание по части 2 ст. 110 УК РФ понесет лицо за доведение несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Уголовная ответственность наступит и в случае, если потерпевший не решится совершить суицидальные действия.

Частью 1 статьи 110.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства, частью 2 названной статьи – за содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства.

За совершение указанных действий в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») ответственность ужесточается.

Повышенная ответственность также наступит за указанные выше деяния, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство (ч.ч. 4, 5 ст. 110.1 УК РФ).

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства будет образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 110.2 УК РФ.

Лица, вовлекающие несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, понесут ответственность по ст. 151.2 УК РФ.

12.11.2018 09:21 В дни осенних каникул в библиотеке с. Верхний Ломов прошли самые разнообразные и познавательные мероприятия для ребят.
9.11.2018 08:45 «Путешествие по необычным музеям мира»
9.11.2018 08:38 Управление социальной защиты населения доводит до сведения населения изменения, внесенные в действующее законодательство Российской Федерации и Пензенской области
8.11.2018 09:55 «Направь шаги тропою доброты».
8.11.2018 09:53 В Пензенской области установлен прожиточный минимум пенсионера на 2019 год
7.11.2018 13:18 «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».
6.11.2018 09:50 Торжественный концерт, посвященный Дню народного единства
6.11.2018 09:10 «Земля что нас с тобой взрастила - родная матушка Россия"
6.11.2018 08:21 Администрация Верхнеломовского сельсовета информирует жителей о соблюдении безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
3.11.2018 10:46 Группа «Пушкари» приняли участие в торжественном открытии памятной мемориальной доски в честь полного георгиевского кавалера Максима Ефимова