Главная » Нижнеломовская межрайонная прокуратура разъясняет:

Нижнеломовская межрайонная прокуратура разъясняет:

23.06.2018 10:27 (Опубликовано)

Уголовная ответственность за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом

Ныне действующим уголовным законодательством (ст. 170 УК РФ) установлена уголовная ответственность за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом.

Диспозиция названной статьи характеризуется тем, что устанавливает уголовную ответственность за ряд альтернативных деяний.

Преступления, запрещенные указанной статьей, совершаются путем умышленного искажения сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а равно путем занижения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Объединяет их то, что все они связаны с отношениями по поводу объектов недвижимости, совершаются с прямым умыслом должностными лицами, использующими при этом свое служебное положение, по мотивам корыстной или иной личной заинтересованности. При этом, совершение преступления с корыстным мотивом, является ничем иным как актом коррупции. Корыстная заинтересованность связана со стремлением субъекта получить от этих действий имущественную выгоду для себя или для своих близких лиц.

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, федеральным государственным информационным ресурсом.

Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Под кадастровой стоимостью объектов недвижимости понимается их стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки, или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости, либо определенная в иных случаях в соответствии с требованиями закона. Кадастровая стоимость используется, в том числе, для исчисления налога на имущество, определения арендной платы и выкупной цены.

Таким образом, искажение указанных сведений влечет существенные нарушения, которые могут повлечь, в числе прочего, незаконное прекращение прав на недвижимое имущество, причинение существенного имущественного вреда гражданам и государству.

Состав преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ, по своей конструкции является формальным, то есть умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости влекут уголовную ответственность независимо от наступления в результате этих действий каких-либо последствий.

Субъектом указанного преступления может быть только должностное лицо, использующее свое служебное положение. Как правило, это служащие государственных или муниципальных органов, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними, ведение государственного кадастра недвижимости, рассчитывающие размеры платежей за объекты недвижимости.

За совершение преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

12.11.2018 09:21 В дни осенних каникул в библиотеке с. Верхний Ломов прошли самые разнообразные и познавательные мероприятия для ребят.
9.11.2018 08:45 «Путешествие по необычным музеям мира»
9.11.2018 08:38 Управление социальной защиты населения доводит до сведения населения изменения, внесенные в действующее законодательство Российской Федерации и Пензенской области
8.11.2018 09:55 «Направь шаги тропою доброты».
8.11.2018 09:53 В Пензенской области установлен прожиточный минимум пенсионера на 2019 год
7.11.2018 13:18 «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».
6.11.2018 09:50 Торжественный концерт, посвященный Дню народного единства
6.11.2018 09:10 «Земля что нас с тобой взрастила - родная матушка Россия"
6.11.2018 08:21 Администрация Верхнеломовского сельсовета информирует жителей о соблюдении безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
3.11.2018 10:46 Группа «Пушкари» приняли участие в торжественном открытии памятной мемориальной доски в честь полного георгиевского кавалера Максима Ефимова