Главная » Патриотическое воспитание в муниципальных библиотеках: действенные методы и подходы

27.04.2018 15:55 (Опубликовано)

В настоящее время, на разных уровнях государственной власти, предпринимаются меры по возрождению системы патриотического воспитания детей, подростков и молодежи. Учреждениям культуры, в том числе библиотекам, как центрам информации, общения и коммуникации, отводится в ней немаловажная роль.

На базе Центральной библиотеки, 26 апреля, состоялся семинар профессионального общения «Патриотическое воспитание в профессиональном формате». В работе семинара приняли участие библиотекари Нижнеломовского района.
По традиции семинар открыла директор МУК «ЦМБ» Любовь Борисовна Дурина, которая раскрыла основные понятия патриотизма и настроила присутствующих на плодотворную работу семинара.
Продолжила семинар методист отдела МО и СПИ МУК «ЦМБ» Ирина Недоросткова, которая рассказала о процессе гражданстко-патриотического воспитания молодежи, осветила основные направления работы библиотеки по данному направлению, дала методические рекомендации по проведению патриотических мероприятий и составлению различных программ и проектов на примере работы библиотек России.
Так же на семинаре было предоставлено слово библиотекарям района. Со своими коллегами поделились опытом работы главный библиотекарь сектора обслуживания МУК «ЦМБ» Наталья Костромитина, библиотекарь структурного подразделения МУК «ЦМБ» села Верхний Ломов Наталья Карташова. Они рассказали о наиболее интересных инновационных формах работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Библиотекарь структурного подразделения МУК «ЦМБ» села Большие Хутора Мария Евгеньевна Кравцева провела для присутствующих на семинаре коллег виртуальную экскурсию по мини-музею при своей сельской библиотеке, а также рассказала о тех мероприятиях краеведческого характера, которые проводятся на базе этого музея.
Вниманию участников семинара был представлен фрагмент из литературно-музыкальной гостиной «Режиссер своей Вселенной» по творчеству Эльдара Рязанова, подготовленный директором МУК «ЦМБ» Любовь Борисовной Дуриной.
На флеш-карты библиотекарям был сброшен сценарный материал и методические рекомендации по разработки квеста, а также буклет к 100-летию окончания Первой мировой войны.

25.05.2018 10:18 Кадастровая палата по Пензенской области занимается достижением целевых моделей
25.05.2018 10:13 ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам публичных слушаний по вопросу изменения разрешенного вида использования земельного участка
3.05.2018 09:51 Внимание проведения приватизации муниципального имущества
28.04.2018 09:40 Кадастровая палата оказывает услуги по выезду к заявителям
27.04.2018 15:55 Патриотическое воспитание в муниципальных библиотеках: действенные методы и подходы
27.04.2018 15:37 На территории Верхнеломовского сельсовета стартовал 1 отборочный этап районного конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов-2018».
26.04.2018 09:02 Уважаемые жители Верхнеломовского сельсовета!
25.04.2018 09:27 В структурном подразделении прошла познавательно-игровая программа «Канцелярские потешки».
24.04.2018 10:16 О назначении публичных слушаний об изменении вида использования земельного участка с «для размещения здания конторы» на «индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками с возможностью содержания домашнего скота и птицы, согласно установленным ограничениям»
24.04.2018 10:15 Осторожно! Противопожарный период!