Главная » Патриотическое воспитание в муниципальных библиотеках: действенные методы и подходы

27.04.2018 15:55 (Опубликовано)

В настоящее время, на разных уровнях государственной власти, предпринимаются меры по возрождению системы патриотического воспитания детей, подростков и молодежи. Учреждениям культуры, в том числе библиотекам, как центрам информации, общения и коммуникации, отводится в ней немаловажная роль.

На базе Центральной библиотеки, 26 апреля, состоялся семинар профессионального общения «Патриотическое воспитание в профессиональном формате». В работе семинара приняли участие библиотекари Нижнеломовского района.
По традиции семинар открыла директор МУК «ЦМБ» Любовь Борисовна Дурина, которая раскрыла основные понятия патриотизма и настроила присутствующих на плодотворную работу семинара.
Продолжила семинар методист отдела МО и СПИ МУК «ЦМБ» Ирина Недоросткова, которая рассказала о процессе гражданстко-патриотического воспитания молодежи, осветила основные направления работы библиотеки по данному направлению, дала методические рекомендации по проведению патриотических мероприятий и составлению различных программ и проектов на примере работы библиотек России.
Так же на семинаре было предоставлено слово библиотекарям района. Со своими коллегами поделились опытом работы главный библиотекарь сектора обслуживания МУК «ЦМБ» Наталья Костромитина, библиотекарь структурного подразделения МУК «ЦМБ» села Верхний Ломов Наталья Карташова. Они рассказали о наиболее интересных инновационных формах работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Библиотекарь структурного подразделения МУК «ЦМБ» села Большие Хутора Мария Евгеньевна Кравцева провела для присутствующих на семинаре коллег виртуальную экскурсию по мини-музею при своей сельской библиотеке, а также рассказала о тех мероприятиях краеведческого характера, которые проводятся на базе этого музея.
Вниманию участников семинара был представлен фрагмент из литературно-музыкальной гостиной «Режиссер своей Вселенной» по творчеству Эльдара Рязанова, подготовленный директором МУК «ЦМБ» Любовь Борисовной Дуриной.
На флеш-карты библиотекарям был сброшен сценарный материал и методические рекомендации по разработки квеста, а также буклет к 100-летию окончания Первой мировой войны.

19.10.2018 14:11 Пенсионный фонд осуществляет дистанционный прием граждан в режиме видеоконсультаций
18.10.2018 13:39 «Жила – была сказка»
17.10.2018 08:54 Кадастровая палата информирует
17.10.2018 08:52 Кадастровая палата информирует