Главная » Лучше межевать сейчас

Лучше межевать сейчас

19.04.2017 08:52 (Опубликовано)

В ходе личного приема граждан в последнее время часто поступают вопросы о необходимости проведения межевания земельных участков, в случаях если в кадастровом паспорте земельного указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Данный вопрос действительно важен и актуален в свете происходящих изменений в действующем земельном законодательстве.

В связи с чем, Управление Росреестра по Пензенской области  сообщает, что действительно с 01 января 2018 законодатель установил запрет на распоряжение земельными участками, в отношении которых не было проведено межевание.

Пунктом 21.4. Распоряжения Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р, которым утвержден план мероприятий ("Дорожная карта") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", установлено исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в реестр при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Таким образом,   если  в  установленном  законом  порядке  до  01.01.2018   года  не  будут  проведены кадастровые работы в отношении земельного участка (межевание), то таким участком нельзя будет  распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю.

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными. Землепользователям таких земельных участков необходимо будет провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков. После чего направить межевой план в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости.

Ранее действовавший закон Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривал возможность регистрации таких участков в случае, если право на такие земельный участок было ранее зарегистрировано, если такой земельный участок был предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, если было подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю; если права возникали в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, а также если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, был образован путем перераспределения такого земельного участка и земельного участка, находящегося в собственности гражданина.

Однако указанные нормы Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ утратили свою силу 31.12.2016.

Действующий Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" такой возможности не предусматривает.

Таким образом, в случае, если Вами планируется отчуждение земельного участка после первого января 2018 года Вам необходимо заранее провести процедуры по межеванию земельного участка и определению границ земельного участка на местности.

21.02.2018 10:02 Литературно – музыкальный вечер «Они выполняли свой долг»
21.02.2018 09:57 Экологическая акция «Птичья столовая».
20.02.2018 15:20 Исполняющий обязанности главы администрации Верхнеломовского сельсовета Нижнеломовского района Владимир Толстунов провел прием граждан
19.02.2018 14:08 В досуговом центре с. Верхний Ломов состоялось народное гуляние «Широкая масленица».
19.02.2018 13:35 Управление ПФР в г. Нижнем Ломове (межрайонное) информирует о расширенной программе материнского капитала
16.02.2018 13:30 В структурном подразделении МУК «ЦМБ» с. Верхний Ломов прошел патриотический час «Дети на дорогах войны»
16.02.2018 13:25 Библиотекарь структурного подразделения МУК ЦМБ с. Верхний Ломов Наталья Карташова приняла участие в аналитическом семинаре «Анализ деятельности библиотек Нижнеломовского района»
13.02.2018 08:53 Уважаемые граждане!
13.02.2018 08:51 1 марта 2018 года в Кадастровой палате пройдет прием граждан
12.02.2018 13:37 Управление социальной защиты населения информирует об увеличении размера денежных компенсаций льготникам