Главная » Лучше межевать сейчас

Лучше межевать сейчас

19.04.2017 08:52 (Опубликовано)

В ходе личного приема граждан в последнее время часто поступают вопросы о необходимости проведения межевания земельных участков, в случаях если в кадастровом паспорте земельного указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Данный вопрос действительно важен и актуален в свете происходящих изменений в действующем земельном законодательстве.

В связи с чем, Управление Росреестра по Пензенской области  сообщает, что действительно с 01 января 2018 законодатель установил запрет на распоряжение земельными участками, в отношении которых не было проведено межевание.

Пунктом 21.4. Распоряжения Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р, которым утвержден план мероприятий ("Дорожная карта") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", установлено исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в реестр при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Таким образом,   если  в  установленном  законом  порядке  до  01.01.2018   года  не  будут  проведены кадастровые работы в отношении земельного участка (межевание), то таким участком нельзя будет  распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю.

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными. Землепользователям таких земельных участков необходимо будет провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков. После чего направить межевой план в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости.

Ранее действовавший закон Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривал возможность регистрации таких участков в случае, если право на такие земельный участок было ранее зарегистрировано, если такой земельный участок был предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, если было подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю; если права возникали в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, а также если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, был образован путем перераспределения такого земельного участка и земельного участка, находящегося в собственности гражданина.

Однако указанные нормы Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ утратили свою силу 31.12.2016.

Действующий Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" такой возможности не предусматривает.

Таким образом, в случае, если Вами планируется отчуждение земельного участка после первого января 2018 года Вам необходимо заранее провести процедуры по межеванию земельного участка и определению границ земельного участка на местности.

11.08.2017 08:37 Министр образования Пензенской области Александр Воронков с рабочим визитом посетил Верхнеломовский сельсовет
10.08.2017 18:32 Прием граждан
10.08.2017 08:19 Нижнеломовская межрайонная прокуратура информирует
8.08.2017 12:33 Управление социальной защиты населения администрации Нижнеломовского района продолжает работу по выявлению должников по оплате за ЖКУ
7.08.2017 12:31 О перечне населенных пунктов на территории Пензенской области, в которых субъекты предпринимательства вправе не применять контрольно-кассовую технику
4.08.2017 15:48 На территории Верхнеломовского сельсовета состоялся семинар по благоустройству
2.08.2017 16:29 Руководители общеобразовательных учреждений Верхнеломовского сельсовета приняли участие в совещании
2.08.2017 16:07 Глава администрации Николай Уракчеев проконтролировал ремонтные работы в Верхнеломовской средней школе.
1.08.2017 08:31 Глава администрации Верхнеломовского сельсовета принял участие в расширенном совещании под руководством главы администрации Нижнеломовского района Николая Уракчеева
1.08.2017 08:27 С 1 августа 2017 года повысятся пенсии у работающих пенсионеров