Исторические сведения о муниципальном образовании

Село Верхний Ломов находится в 10 километрах к юго-западу от города Нижний Ломов, оно расположено в пойме реки Ломовки, притока реки Мокши.

Верхний Ломов - один из старейших населенных пунктов Нижнеломовского района, основан 27 сентября 1635 года как опорный пункт, крепость в системе обороны Русского государства. Крепость располагалась между двумя рукавами оврага с ручьем, впадавшим в Ломов.

В 1780 году Верхний Ломов становится уездным городом Верхнеломовского уезда Пензенского наместничества.

С 1798 года - заштатный город Нижнеломовского уезда.

В 1859 года работали: спичечная фабрика А. Б. Перемышлина, в 1899 года – вторая спичечная фабрика Ф. С. Камендровского.

1865 год – открыта и освящена церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

1870 год - в Верхнем Ломове введено «Городовое положение». В соответствии с этим положением составлялся список лиц, имеющих право выбирать и быть избранными в Верхнеломовскую городскую думу.

В 1871 году в Верхнем Ломове открыта уездная наместническая форма правления, благодаря чему появляется возможность развития финансовой системы управления, здравоохранения.

1878 год – открыта почтовая станция.

В 1882 году работали салотопня, 6 кожевенных, 5 маслобойных, 4 кирпичных, воско - свечной заводы, канатная фабрика. Село делилось на центральную часть – село Верхний Ломов и его слободы, позднее включенные в его состав.

С начала 20-х годов XX века Верхний Ломов имеет статус села.

Село Новый Шуструй - русское село, расположено в 18 км к западу от районного центра, на возвышенности междуречья. Основано служилыми людьми Верхнеломовского уезда. В 1718 году солдатская деревня Шуструя. С 1780 года в составе Нижнеломовского уезда. В 1795 показано в Верхнеломовском уезде за местными помещиками Голохватовыми и однодворцами, у них 1524 десятины всей земли. В 1877 – в Старотолковской волости, 151 двор, церковь, три кожевенных заведения. В состав села после 1926 года вошла деревня Синелуповка. В 1996 году функционировали дом культуры, неполная средняя школа.

Село Старый Шуструй - русское село, расположено на ручье, южнее Нового Шуструя. На 01.01.2004 – 10 хозяйств, 16 жителей. Основано служилыми людьми Верхнеломовского уезда. В 1718 году солдатское село Шуструя. В 1877 – в Старотолковской волости, 139 дворов, церковь, школа, базар. Имея дефицит воды, жителя села с тридцатых годов 20 столетия постепенно покидали его. Родина полного кавалера ордена Славы Николая Николаевича Рязанцева (1911-1997), сержанта, разведчика-корректировщика.

Село  Сухопечаевка расположено по оврагу с пересыхающим ручьем. На 01.01.2004 – 23 хозяйства, 34 жителей. 1677 году – деревня Сухая Пичевка. Видимо, в 17 веке «не сухой» Пичевкой звали нынешнюю Вязовку, левый приток Шуструя. Вероятна связь с дохристианским мордовским именем Пичай. В 1719 году за верхнеломовскими солдатами показан 21 двор. В 1795 – Сухая Пичевка однодворцев Гаврилы Алексеевича Воинова и других, 84 двора, церковь во имя Михаила Архангела, 708 десятин пашни, 37 – сена и 501 – леса, а всего 1332 десятины угодий. В селе также жили мордовские служилые мурзы Нехорош мурза Буянов сын князь Еделев и другие. В 1877 – в Кувак-Никольской волости Нижнеломовского уезда, 142 двора, церковь, 2 синильни, 2 спичечных заведения.