Общие сведения

Муниципальное образование Верхнеломовский сельсовет  Нижнеломовского  района Пензенской области образовано в 2011 году.

Устав Верхнеломовского сельсовета  Нижнеломовского  района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Верхнеломовского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области от 28.11.2011 № 14  Устав Верхнеломовского  сельсовета Нижнеломовского  района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Верхнеломовского  сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Верхнеломовского сельсовета Нижнеломовского  района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из десяти депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Верхнеломовского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Верхнеломовского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Верхний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области. Глава Верхнеломовского сельсовета Бердникова Лидия Андреевна, председатель Комитет, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Верхнеломовского сельсовета Нижнеломовского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Толстуновым Владимиром Алексеевичем назначенный на должность и.о.Главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Муниципальное образование – Верхнеломовский сельсовет расположен в юго-западной части Нижнеломовского района Пензенской области. Общая площадь сельсовета составляет 30561,0 гектара.

Территория сельсовета состоит из одного единого массива и граничит с Кувак-Никольским, Норовским, Кривошеевским сельсоветами Нижнеломовского района  Пензенской области, Титовским, Новотолковским, Шейнским сельсоветами Пачелмского района Пензенской области и Ягановским сельсоветом Вадинского района Пензенской области.

На территории сельсовета находятся десять населенных пунктов: село Верхний Ломов, поселок Заречный, село Козлятское, деревня Новая Михайловка, село Старая Мурава, село Старый Шуструй, село Новый Шуструй, село Пошутовка, село Сухопечаевка, деревня Макаровка. Административным центром является село Верхний Ломов.